Calendario basket A1 2012-2013

di Charlie Commenta

E venne il giorno. Varato nel corso della mattina di giovedì 2 agosto 2012 il calendario della prossima stagione di serie A di basket, che avrà inizio il 30 settembre 2012. Buttando un occhio alle prime giornate, viene da dire che per i campioni d’Italia della Montepaschi Siena – che nella prima giornata giocheranno a Reggio Emilia contro la Trenkwalder – si tratta di un avvio non complesso. I toscani esordiranno tre giorni prima in casa contro l’altra neopromossa, l’Enel Brindisi, in una partita della seconda giornata anticipata perchè Siena il 6 e l’8 ottobre sarà impegnata in una tournee americana contro i San Antonio Spurs e i Cleveland Cavaliers.

Stesso destino per l’Emporio Armani Milano. Esordio il 30 in casa con Caserta e poi l’anticipo al 3 ottobre della seconda partita, in trasferta a Bologna. Anche Milano, infatti, il 7 sarà impegnata in casa in un’amichevole di lusso contro i Boston Celtics. La regular season terminerà il 5 maggio mentre i playoff (con la novità di tutte le serie al meglio delle sette gare) partiranno il 9 o il 15 in base alla presenza di squadre italiane nelle final four di Eurolega. L’All Star Game sarà il 16 dicembre, mentre dal 7 al 10 febbraio si giocherà la Final Eight di Coppa Italia. La prima giornata (30 settembre): Emporio Armani Milano-Juve Caserta Banco di Sardegna Sassari-Angelico Biella V.L. Pesaro-Virtus Roma Pall. Cantù-Umana Venezia (martedì 2 ottobre) Sidigas Avellino-Sutor Montegranaro Vanoli Cremona-Saie3 Bologna Trenkwalder Reggio Emilia-Montepaschi Siena Enel Brindisi-Cimberio Varese.

Il calendario completo della A1 2012-2013:

GIORNATA 1
dom 30/09/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Juvecaserta
Banco di Sardegna Sassari – Angelico Biella
V.L. Pesaro – Virtus Roma
Pallacanestro Cantù – Umana Reyer Venezia mar 02/10/2012
Sidigas Avellino – Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona – SAIE3 Bologna
Trenkwalder Reggio Emilia – Montepaschi Siena
Enel Brindisi – Cimberio Varese

GIORNATA 2
sab 06/10/2012
Montepaschi Siena – Enel Brindisi gio 27/09/2012
SAIE3 Bologna – EA7 Emporio Armani Milano mer 03/10/2012
Umana Reyer Venezia – Trenkwalder Reggio Emilia
Cimberio Varese – Sidigas Avellino
Angelico Biella – V.L. Pesaro
Virtus Roma – Pallacanestro Cantù
Sutor Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari
Juvecaserta – Vanoli Cremona

GIORNATA 3
dom 14/10/2012
Banco di Sardegna Sassari – Pallacanestro Cantù
V.L. Pesaro – Umana Reyer Venezia
Cimberio Varese – Montepaschi Siena
Sidigas Avellino – EA7 Emporio Armani Milano
Angelico Biella – Juvecaserta
Virtus Roma – Trenkwalder Reggio Emilia
Sutor Montegranaro – SAIE3 Bologna
Enel Brindisi – Vanoli Cremona

GIORNATA 4
dom 21/10/2012
Montepaschi Siena – V.L. Pesaro
EA7 Emporio Armani Milano – Virtus Roma
Pallacanestro Cantù – Enel Brindisi
SAIE3 Bologna – Cimberio Varese
Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Sidigas Avellino
Juvecaserta – Sutor Montegranaro
Trenkwalder Reggio Emilia – Angelico Biella

GIORNATA 5
dom 28/10/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Trenkwalder Reggio Emilia
V.L. Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese – Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino – SAIE3 Bologna
Angelico Biella – Montepaschi Siena
Virtus Roma – Juvecaserta
Sutor Montegranaro – Vanoli Cremona
Enel Brindisi – Umana Reyer Venezia

GIORNATA 6
dom 04/11/2012
Montepaschi Siena – EA7 Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari – Enel Brindisi
Pallacanestro Cantù – Sidigas Avellino
SAIE3 Bologna – Angelico Biella
Umana Reyer Venezia – Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona – Virtus Roma
Juvecaserta – Cimberio Varese
Trenkwalder Reggio Emilia – V.L. Pesaro

GIORNATA 7
dom 11/11/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù – Vanoli Cremona
Angelico Biella – Cimberio Varese
Virtus Roma – Montepaschi Siena
Sutor Montegranaro – Trenkwalder Reggio Emilia
Juvecaserta – SAIE3 Bologna
Enel Brindisi – V.L. Pesaro

GIORNATA 8
dom 18/11/2012
Montepaschi Siena – Juvecaserta
V.L. Pesaro – Pallacanestro Cantù
Umana Reyer Venezia – Virtus Roma
Cimberio Varese – Banco di Sardegna Sassari
Sidigas Avellino – Angelico Biella
Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano
Trenkwalder Reggio Emilia – SAIE3 Bologna
Enel Brindisi – Sutor Montegranaro

GIORNATA 9
dom 25/11/2012
Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Cremona
V.L. Pesaro – Juvecaserta
Pallacanestro Cantù – Montepaschi Siena
SAIE3 Bologna – Virtus Roma
Cimberio Varese – Trenkwalder Reggio Emilia
Sidigas Avellino – Enel Brindisi
Angelico Biella – Umana Reyer Venezia
Sutor Montegranaro – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 10
dom 02/12/2012
Montepaschi Siena – Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari
SAIE3 Bologna – V.L. Pesaro
Vanoli Cremona – Umana Reyer Venezia
Virtus Roma – Cimberio Varese
Sutor Montegranaro – Angelico Biella
Juvecaserta – Pallacanestro Cantù
Trenkwalder Reggio Emilia – Enel Brindisi

GIORNATA 11
dom 09/12/2012
Montepaschi Siena – Vanoli Cremona
Banco di Sardegna Sassari – Trenkwalder Reggio Emilia
V.L. Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano
Pallacanestro Cantù – Angelico Biella
Umana Reyer Venezia – SAIE3 Bologna
Cimberio Varese – Sutor Montegranaro
Sidigas Avellino – Virtus Roma
Enel Brindisi – Juvecaserta

GIORNATA 12
dom 23/12/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Cimberio Varese
SAIE3 Bologna – Montepaschi Siena
Vanoli Cremona – V.L. Pesaro
Angelico Biella – Enel Brindisi
Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari
Sutor Montegranaro – Pallacanestro Cantù
Juvecaserta – Umana Reyer Venezia
Trenkwalder Reggio Emilia – Sidigas Avellino

GIORNATA 13
dom 30/12/2012
Banco di Sardegna Sassari – SAIE3 Bologna
V.L. Pesaro – Sutor Montegranaro
Pallacanestro Cantù – Trenkwalder Reggio Emilia
Umana Reyer Venezia – Montepaschi Siena
Cimberio Varese – Vanoli Cremona
Sidigas Avellino – Juvecaserta
Angelico Biella – EA7 Emporio Armani Milano
Enel Brindisi – Virtus Roma

GIORNATA 14
dom 06/01/2013
Montepaschi Siena – Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano – Pallacanestro Cantù
V.L. Pesaro – Cimberio Varese
SAIE3 Bologna – Enel Brindisi
Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino
Vanoli Cremona – Trenkwalder Reggio Emilia
Virtus Roma – Angelico Biella
Juvecaserta – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 15
dom 13/01/2013
Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena
Pallacanestro Cantù – SAIE3 Bologna
Cimberio Varese – Umana Reyer Venezia
Sidigas Avellino – V.L. Pesaro
Angelico Biella – Vanoli Cremona
Sutor Montegranaro – Virtus Roma
Trenkwalder Reggio Emilia – Juvecaserta
Enel Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 16
dom 20/01/2013
Montepaschi Siena – Trenkwalder Reggio Emilia
SAIE3 Bologna – Vanoli Cremona
Umana Reyer Venezia – Pallacanestro Cantù
Cimberio Varese – Enel Brindisi
Angelico Biella – Banco di Sardegna Sassari
Virtus Roma – V.L. Pesaro
Sutor Montegranaro – Sidigas Avellino
Juvecaserta – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 17
dom 27/01/2013
EA7 Emporio Armani Milano – SAIE3 Bologna
Banco di Sardegna Sassari – Sutor Montegranaro
V.L. Pesaro – Angelico Biella
Pallacanestro Cantù – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Cimberio Varese
Vanoli Cremona – Juvecaserta
Trenkwalder Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia
Enel Brindisi – Montepaschi Siena

GIORNATA 18
dom 03/02/2013
Montepaschi Siena – Cimberio Varese
EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù – Banco di Sardegna Sassari
SAIE3 Bologna – Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia – V.L. Pesaro
Vanoli Cremona – Enel Brindisi
Juvecaserta – Angelico Biella
Trenkwalder Reggio Emilia – Virtus Roma

GIORNATA 19
dom 17/02/2013
Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia
V.L. Pesaro – Montepaschi Siena
Cimberio Varese – SAIE3 Bologna
Sidigas Avellino – Vanoli Cremona
Angelico Biella – Trenkwalder Reggio Emilia
Virtus Roma – EA7 Emporio Armani Milano
Sutor Montegranaro – Juvecaserta
Enel Brindisi – Pallacanestro Cantù

GIORNATA 20
dom 24/02/2013
Montepaschi Siena – Angelico Biella
Banco di Sardegna Sassari – V.L. Pesaro
Pallacanestro Cantù – Cimberio Varese
SAIE3 Bologna – Sidigas Avellino
Umana Reyer Venezia – Enel Brindisi
Vanoli Cremona – Sutor Montegranaro
Juvecaserta – Virtus Roma
Trenkwalder Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 21
dom 03/03/2013
EA7 Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena
V.L. Pesaro – Trenkwalder Reggio Emilia
Cimberio Varese – Juvecaserta
Sidigas Avellino – Pallacanestro Cantù
Angelico Biella – SAIE3 Bologna
Virtus Roma – Vanoli Cremona
Sutor Montegranaro – Umana Reyer Venezia
Enel Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 22
dom 10/03/2013
Montepaschi Siena – Virtus Roma
V.L. Pesaro – Enel Brindisi
SAIE3 Bologna – Juvecaserta lun 11/03/2013
Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano
Cimberio Varese – Angelico Biella
Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Pallacanestro Cantù
Trenkwalder Reggio Emilia – Sutor Montegranaro

GIORNATA 23
dom 17/03/2013
EA7 Emporio Armani Milano – Vanoli Cremona
Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese
Pallacanestro Cantù – V.L. Pesaro
SAIE3 Bologna – Trenkwalder Reggio Emilia
Angelico Biella – Sidigas Avellino
Virtus Roma – Umana Reyer Venezia
Sutor Montegranaro – Enel Brindisi
Juvecaserta – Montepaschi Siena

GIORNATA 24
dom 24/03/2013
Montepaschi Siena – Pallacanestro Cantù
EA7 Emporio Armani Milano – Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia – Angelico Biella
Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari
Virtus Roma – SAIE3 Bologna
Juvecaserta – V.L. Pesaro
Trenkwalder Reggio Emilia – Cimberio Varese
Enel Brindisi – Sidigas Avellino

GIORNATA 25
lun 01/04/2013
Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano
V.L. Pesaro – SAIE3 Bologna sab 30/03/2013
Pallacanestro Cantù – Juvecaserta
Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona
Cimberio Varese – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Montepaschi Siena
Angelico Biella – Sutor Montegranaro
Enel Brindisi – Trenkwalder Reggio Emilia

GIORNATA 26
dom 07/04/2013
EA7 Emporio Armani Milano – V.L. Pesaro
SAIE3 Bologna – Umana Reyer Venezia
Vanoli Cremona – Montepaschi Siena
Angelico Biella – Pallacanestro Cantù
Virtus Roma – Sidigas Avellino
Sutor Montegranaro – Cimberio Varese
Juvecaserta – Enel Brindisi
Trenkwalder Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 27
dom 14/04/2013
Montepaschi Siena – SAIE3 Bologna
Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma
V.L. Pesaro – Vanoli Cremona
Pallacanestro Cantù – Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia – Juvecaserta
Cimberio Varese – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Trenkwalder Reggio Emilia
Enel Brindisi – Angelico Biella

GIORNATA 28
dom 21/04/2013
Montepaschi Siena – Umana Reyer Venezia
EA7 Emporio Armani Milano – Angelico Biella
SAIE3 Bologna – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Cimberio Varese
Virtus Roma – Enel Brindisi
Sutor Montegranaro – V.L. Pesaro
Juvecaserta – Sidigas Avellino
Trenkwalder Reggio Emilia – Pallacanestro Cantù

GIORNATA 29
dom 28/04/2013
Banco di Sardegna Sassari – Juvecaserta
Pallacanestro Cantù – EA7 Emporio Armani Milano
Cimberio Varese – V.L. Pesaro
Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia
Angelico Biella – Virtus Roma
Sutor Montegranaro – Montepaschi Siena
Trenkwalder Reggio Emilia – Vanoli Cremona
Enel Brindisi – SAIE3 Bologna

GIORNATA 30
dom 05/05/2013
Montepaschi Siena – Banco di Sardegna Sassari
EA7 Emporio Armani Milano – Enel Brindisi
V.L. Pesaro – Sidigas Avellino
SAIE3 Bologna – Pallacanestro Cantù
Umana Reyer Venezia – Cimberio Varese
Vanoli Cremona – Angelico Biella
Virtus Roma – Sutor Montegranaro
Juvecaserta – Trenkwalder Reggio Emilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>